Главная - Инновации в психологии - Программы - Путь свободного развития
"Путь свободного развития"
В процессе тренинга Вы освоите уникальные инструменты для развития собственной личности и построения гармоничных взаимоотношений в семье, в рабочем коллективе, в дружеском коллективе и со всеми окружающими.
1. “Модель гармоничного развития личности”:
-
стадии физического, эмоционального и морально - психологического развития личности и индивидуальности человека;
-
гармоничный вариант развития личности как персональный жизненный ориентир для взрослого человека и как руководство для родителей по воспитанию ребёнка (детей);

-
дисгармоничный вариант развития личности как сигнал о необходимости коррекции развития собственной личности (своего мировоззрения, своего характера, моделей построения отношений с окружающими) и о необходимости коррекции воспитательного процесса в отношении ребёнка (детей);
-
задачи в самовоспитании для взрослого человека в соответствии с каждой стадией морально-психологического развития;
-
задачи в воспитании детей (родители обеспечивают ребёнку условия для обретения необходимых психологических знаний, умений и навыков в соответствии с каждой возрастной стадией).
2. “Общение на языке “от сердца к сердцу”: Как говорить, чтобы другие слушали, и как слушать, чтобы другие говорили”.
1) Цель.
Научиться слышать другого человека, чтобы понимать его чувства, и чтобы он чувствовал, что его понимают.
Научиться управлять конфликтной ситуацией, чтобы найти хорошее решение для всех и выйти на новый уровень в отношениях.
2) Результат.
Вы действуете в конфликтной ситуации из открытой позиции, с открытым сердцем с целью улучшить ваши отношения.
Вы знаете, как присоединиться к чувствам другого человека, помочь ему конструктивно прожить чувства и открыть своё сердце.
Вы обретаете взаимное понимание, доверие и поддержку.

3. Алгоритм анализа конфликта: “Универсальная техника определения равной по значению и различной по содержанию ответственности партнёров в конфликтной ситуации и в отношениях в целом (по “Закону 100% на 100%”)”.
1) Цель: научиться осознавать свой реальный подсознательный вклад в любом конфликте (свою ошибку), который заключается НЕ в том, в чём Вас обвиняет другой человек, и НЕ в том, в чём Вы обвиняете себя сами (Закон «100% на 100%»).
2) Результат: Вы понимаете, что Ваша ошибка может стать Вашим ресурсом, благодаря которому Вы будете использовать свою Личную силу на 100%.
3) Цель: научиться осознавать реальный подсознательный вклад своего партнёра (друга, супруга, ребёнка, родителей, начальника, коллеги или
любого другого человека) в конфликте (его ошибку), который заключается НЕ в том, в чём Вы его обвиняете, и НЕ в том, в чём он обвиняет себя сам («Закон 100% на 100%»).
4) Результат: Вы понимаете, что его ошибка – это его урок и опыт, который не имеет отношения к Вам, мгновенно перестаёте обижаться на Вашего партнёра, с лёгкостью прощаете его, сочувствуете ему и поддерживаете его с благодарностью и уважением.
На тренинге Вы сможете проанализировать по Алгоритму анализа конфликта
- свой собственный конфликт с партнёром (с супругом, с ребёнком, с начальником и с любым другим человеком),
- либо конфликт Вашего супруга с ребёнком (с начальником, с подчинённым, с другом...),
- либо конфликт Вашего ребёнка с братом/сестрой (с одноклассником, с учителем...),
- либо конфликт Ваших родителей друг с другом (с любым другим человеком),
- либо конфликт любого другого человека с любым другим человеком.
4. В процессе работы на тренинге участники также улучшают отношения с одним или несколькими партнёрами (с бывшим партнёром, с ребёнком, с другими членами семьи, с любым другим человеком) в режиме он-лайн (!): разрешают конфликт, восстанавливают утерянный эмоциональный контакт, сокращают дистанцию в отношениях, находят тёплые слова друг для друга, выходят на новый уровень в отношениях.
5. Комплексная работа с телесными блоками:
- высвобождение и конструктивное проживание заблокированных в детстве и/или во взрослом состоянии “сигнальных” и “сущностных” чувств: страха; контроля; бессилия; гнева; несправедливости, обиды; боли; вины; стыда; печали; разочарования,
- трансформация этих чувств в “базовые” и “ресурсные” чувства: безопасность, доверие, удовлетворение, справедливость, уважение, любовь, прощение, достоинство, спокойствие, принятие, вера.