Новости организации

Присуждение Премии губернатора Московской области "Мы рядом ради перемен"

Татьяна Николаевна Серебренникова, психолог "Нравственного поколения", учитель начальных классов гимназии №41 г. Люберцы

Друзья, хочу поделиться с вами большой радостью. В июне этого года я работала начальником летнего лагеря. Шестого июля завуч по воспитательной работе предложила мне принять участие в премии губернатора Московской области "Мы рядом ради перемен". Для этого надо было снять двухминутный ролик, в котором я рассказываю о работе в лагере.

Я составила текст и попросила Галину Сурдуляк-Серебренникову, директора Региональной общественной организации "Нравственное поколение", помочь в его совершенствовании. Текст получился живой, интересный и информативный.

Оставалось снять видео. В этом мне помог мой старший сын Илья. Несколько часов мы снимали простой и небольшой по времени ролик, что оказалось не так просто, как мы думали. Но и с этой задачей мы справились. После всех практических действий я оформила и зарегистрировала заявку.

Премия реализуется с 2013 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Её цель - поддержка гражданских инициатив и поощрение добровольчества жителей региона. Премия присуждается на конкурсной основе за реализованные проекты по развитию Московской области.

Всего на премию было подано 8860 заявок, 1183 прошли на второй этап.
В народном голосовании я набрала 84 голоса и 307 просмотров. Это не так много, но это помогло мне выйти в номинанты, то есть во второй тур, где уже жюри выбирает победителей в номинациях.

В премии 4 категории:
➖ "Область перемен" (проекты и инициативы для жителей не менее 5 городских округов Московской области).

➖ "Территория перемен" (проекты и инициативы для жителей одного населённого пункта Московской области).

➖ "Округ перемен" (проекты и инициативы для жителей одного городского округа".

➖ "Место перемен" (локальные проекты и инициативы для узкого круга жителей Московской области не менее 20 человек).

Я подала заявку на категорию "Место перемен". Оказалось, что я лауреат премии губернатора Московской области, то есть жюри выбрало мой проект!
Вот такая неожиданная радость!

Премия в конкурсе составила 50000 рублей минус 13%. В категории "Место перемен" жюри премировало 300 лауреатов, представивших проекты, посвящённые волонтёрской деятельности, патриотическому воспитанию, экологии и др.

Выражаю благодарность всем, кто нашёл время и отдал свой голос за мой проект!

Конечно, это проект всей нашей команды, потому что без того, чему я научилась и продолжаю учиться у Галины и ребят, этого результата добиться было бы невозможно! Спасибо, друзья!

А также я благодарна администрации гимназии и завучу по воспитательной работе за доверие и поддержку!

Я рада, что эта победа пополнит копилку результатов, достигнутых с помощью психолого-педагогического подхода "Человековедение" и поможет нашей команде в продвижении проекта "«Человековедение» в системе образования РФ".

Текст ролика:



Меня зовут Татьяна Николаевна Серебренникова. Я работаю учителем младших классов в гимназии № 41 города Люберцы.


Лето - прекрасное время года. У детей каникулы! Вместе с этим у многих работающих родителей встаёт вопрос о том, что делать с ребёнком всё это время, ведь их отпуск значительно короче трёх месяцев.
В июне для детей от 7 до 15 лет в нашей школе открыт оздоровительный лагерь "Дружба".


Вот уже три года я являюсь начальником летнего лагеря.
В этом году мы приняли 140 человек. Это было непросто: во время пандемии организационный процесс требует особенно много сил и времени.
Вожатыми в лагере работают старшеклассники, а педагоги помогают им воспитывать детей, а также организовывать их быт.


В течение смены для ребят были проведены различные познавательные, оздоровительные, спортивные и развлекательные мероприятия.


Дети побывали в Приокско-Террасном заповеднике, Музее спорта, на ВДНХ, Красной площади и Воробьёвых горах, в Краеведческом музее и музее Великой Отечественной войны.


Но свою главную задачу мы как педагоги видим в том, чтобы помочь детскому коллективу стать дружной командой. Целый месяц мы учили ребят эффективно разрешать конфликты и помогать друг другу преодолевать трудности в общении. Вожатые-старшеклассники с воодушевлением учились быть для детей старшими товарищами, примером для подражания.



Как известно, без конфликтов не обходится ни один коллектив. Мы считаем, что умение разрешать конфликты - это один из основных навыков, на формирование которых должен быть направлен процесс воспитания.


В дальнейшем мы планируем в рамках летнего лагеря провести специальную программу по освоению навыков разрешения конфликтов и развития эмоционального интеллекта. Я считаю, что так закладывается основа воспитательной работы!


Мы рады, что нам удалось наладить сотрудничество с родителями, мы получили от родителей и детей много благодарных отзывов, в том числе предложение следующую смену лагеря провести уже в сентябре!
Благодарим администрацию школы за всестороннюю поддержку!


Я приглашаю детей в следующем году в наш лагерь, а с педагогами готова поделиться своим опытом.
До встречи, друзья!

Новости организации