Главная - Инновации в психологии - Программы - Обида плюс Прощение равно Любовь
"Обида плюс Прощение равно Любовь"
В рамках программы проводится работа на тему отношений с конкретным человеком, к которому Вы испытываете глубокое чувство обиды. В результате работы Ваши отношения существенно улучшаются: в настоящем и будущем выходят на новый уровень, прошлое в отношениях воспринимается как важный и ценный опыт.
В процессе работы на тренинге участники также улучшают отношения с одним или несколькими партнёрами (с бывшим партнёром, с членами семьи, с любым другим человеком) в режиме он-лайн: разрешают конфликт, восстанавливают утерянный эмоциональный контакт, сокращают дистанцию в отношениях, находят тёплые слова друг для друга, выходят на новый уровень в отношениях.

В программе используется “Универсальная техника определения равной по значению и различной по содержанию ответственности партнёров в проблемной ситуации и в отношениях в целом”, включающая в себя практическую работу по разрешению конкретного конфликта и улучшению отношений с партнёром (в семье, на работе и так далее) с помощью инструмента “Разговор от сердца к сердцу”.
Цель 1. : научиться осознавать глубокий смысл своего подсознательного вклада в конфликте (глубокий смысл, “прекрасную причину” своей ошибки), который заключается НЕ в том, в чём Вас обвиняет другой человек, и НЕ в том, в чём Вы обвиняете себя сами (по закону “100% на 100%”).
В результате осознания Ваша ошибка становится Вашим новым ресурсом и Личной силой.
Цель 2. : научиться осознавать глубокий смысл подсознательного вклада своего партнёра в конфликте (глубокий смысл, “прекрасную причину” его ошибки), который заключается НЕ в том, в чём Вы его обвиняете, и НЕ в том, в чём он обвиняет себя сам (по закону “100% на 100%”).
В результате Вашего осознания Вы понимаете, что его ошибка – это его урок и опыт, который не имеет отношения к Вам, мгновенно перестаёте обижаться, с лёгкостью прощаете своего партнёра, сочувствуете ему и готовы поддерживать его с благодарностью и уважением.
В результате работы на тренинге Вы
-
поймёте, как осознавать собственные защитные намерения, которые мешают достижению поставленных целей, и корректировать их, чтобы достигать своих целей конструктивно, легко и быстро;
-
получите опыт осознанно действовать из созидательных намерений для построения доверительных отношений на основе сотрудничества (во всех системах отношений);
-
научитесь видеть ситуации, в которых партнёр осознанно или неосознанно действует из защитных намерений, и понимать - без осуждения - объективные и субъективные причины этих действий;
-
обретёте решимость воодушевлять партнёра своим примером также действовать из созидательных намерений;
-
обретёте смелость в конфликте открыто влиять на других людей для достижения хорошего решения для всех в тех ситуациях, когда другие осознанно или неосознанно действуют из защитных намерений;
-
научитесь использовать “Алгоритм пошаговой работы с чувством обиды, чувством боли, чувством любви и чувством прощения”;
-
сможете осознанно проживать чувство обиды (в том числе глубокое, подавленное, с трудом осознаваемое или неосознаваемое чувство) и трансформировать это состояние в принятие, прощение, любовь и радость;
-
освободитесь от привычного состояния “жертвы” поступков других людей;
-
поймёте, как проживать такие чувства и эмоции, как: страх, отчаяние, жалость, боль, обиду, месть, протест, раздражение, злость, ярость, ненависть, бессилие, стыд, вину, высокомерие и другие, - в случае необходимости осознанно, конструктивно (безопасно для себя и для окружающих) и за короткое время (от нескольких минут до нескольких секунд);
-
научитесь обретать и использовать весь потенциал чувств и эмоций из созидательных намерений (направлять свою энергию "в нужное русло", использовать свою энергию "в мирных целях");
-
закрепите навык осознанного проживания таких чувств, как: доверие, спокойствие, уверенность, принятие, любовь, радость, уважение, одобрение, искренность, достоинство, воодушевление, вера, - как фонового (своего основного) эмоционального состояния.
В процессе тренинга Вы освоите уникальные инструменты для построения гармоничных взаимоотношений:
-
Работа с чувствами и эмоциями методами телесно-ориентированной терапии, травматерапии, процессуальной терапии и другими техниками.
-
“Эмоции, чувства, действия и качества человека, соответствующие четвёртому этапу развития любого процесса”,
-
функции чувства обиды, чувства боли, чувства любви и чувства прощения,
-
функции эмоций четвёртого этапа,
-
“Алгоритм пошаговой работы с чувством обиды, чувством боли, чувством любви и чувством прощения”.
-
Решение конфликта в режиме он-лайн (разговор по телефону с партнёром, не присутствующим на тренинге, в процессе тренинга под непосредственным руководством тренера).
-
“Универсальная техника определения равной по значению и различной по содержанию ответственности партнёров в проблемной ситуации и в отношениях в целом”
-
Базовая анкета для индивидуальной работы на продвинутых программах и для самостоятельной работы.
-
Анкета для индивидуальной работы на тренинге "Обида плюс прощение равно любовь" и для самостоятельной работы после тренинга.